一分快三 >问政 >市长信箱

建议开通公交学生专线
时间:2019-09-10 15:32:03 来源:岳阳日报新媒体中心

尊敬的教育局领导,你们好!

我是一名小学生的家长。因为每天要开车上下班和接送孩子上下学,对于早晚高峰期城市道路的拥堵,是深有体会。于是就有了建议开通公交学生专线的想法。

请贵局和公交公司、交管部门及相关部门进行协商,开通早晚接送学生上下学的公交专线。

我的建议是

1、经过学校的公交线路,可以在早晚高峰多开几趟,只用于接送学生的公交班次;

2、在闲时,这些开通了学生专线的公交线路,又可以适当减少公交的班次,让公交司机得到充分的休息;

3、个人认为,这样可以很大程度上缓解城市道路早晚高峰期的道路通行压力。

以上为本人就学生上下学问题的一点建议,望予采纳,谢谢!



写 信 人:有心市民写信时间:2019-09-03 19:00:41




信件回复:

有心市民您好:

您的建议已收悉。我司拟加强对早晚高峰时段公交车营运的调度管理,增加发车密度,尽量方便沿线乘客出行。

特此回复

岳阳市公共交通总公司

2019年9月9日


回复部门:市公交总公司回信时间:2019-09-09 15:51:50


(编辑:刘康)